Информационный центр
28 июля
Sminex возвращает особнякам «Городской усадьбы в Орлово-Давыдовском» оригинальный цвет

Реставраторы расчищают фасады от нанесенных за прошедший век слоев краски, а также восстанавливают историческую кладку из красного кирпича и белого камня. Разрушенные кирпичи меняются на новые, идентичные историческим образцам. Специалисты выполнили более 50% работ по «расшивке» швов — для дополнительной прочности их заполнят новым раствором. Все это поможет усилить здания и воссоздать их первоначальный облик.

Сохраняя каркас особняков и придавая им дополнительную устойчивость, реставраторы усилили фундаменты. Для этого временно заложили кирпичом окна и дверные проемы. В центральных особняках исторического ансамбля, которые станут Хозяйским домом и Домом приемов усадьбы, приступили к устройству свайного поля.

Будущий облик фасадов особняков можно уже сейчас увидеть на созданном архитектурном фрагменте с оконным проемом и цоколем из натурального камня.

Параллельно Sminex ведет подготовительные работы по реставрации мозаичных изображений Святого целителя Пантелеимона и Святой Ольги. В ближайшие месяцы также начнется благоустройство территории усадьбы — ландшафтного парка площадью два гектара. Позже к вековым дубам, кленам, липам, вязам и ясеням будут высажены новые взрослые деревья.

«Специалисты приступили к комплексному сохранению ансамбля в начале 2022 года. Сейчас работы идут полным ходом. Реставрация проходит под контролем Мосгорнаследия», — отметил глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Работы ведутся в рамках проекта реставрации и приспособления под современное использование комплекса из четырёх объектов культурного наследия. После их завершения каждый из четырех исторических особняков «Городской усадьбы в Орлово-Давыдовском» обретет свою функцию: Хозяйский дом, Дом приемов, Гостевой дом и Дом для персонала.

Над восстановлением исторического ансамбля сейчас работают 150 человек. Среди них эксперты, реализовавшие такие знаковые проекты, как реставрация музея-усадьбы Муравьёвых-Апостолов, Шереметьевского подворья, Ханского дворца в Бахчисарае и других памятников архитектуры.

Проект разработан бюро АПЕКС — и уже получил признание экспертного сообщества. В октябре 2021 года жюри международной премии denkmal awards признало его лучшим в номинации «Реставрация и приспособление под современное использование».

Вид на миллион — спецпроект The Bell: сколько стоят квартиры с видом на главные достопримечательности мира
2 августа
Квартиры и апартаменты с головокружительными видами на главные достопримечательности города — самые желанные объекты для покупателей по всему миру. По оценкам брокеров, панорамная картинка из окна входит в топ-5 приоритетов после локации, стоимости и планировки. Это по-настоящему редкая, коллекционная недвижимость. ...
«Свой генподряд помогает точно воплотить идею в жизнь»: Селим Демиралай — в интервью РИА
29 июля
Турецкие строители востребованы сегодня по всему миру благодаря качественному образованию и знанию мировых стандартов. Вице-президент по строительству Sminex Селим Демиралай — представитель турецкой строительной школы — дал интервью «РИА Недвижимость»: • Как построить дом, который не отличить от рендера?   ...
О проекте
Смотреть
на карте