Информационный центр
5 октября
Премиум-квартал JAZZ — лауреат фестиваля «Зодчество 2022»

JAZZ получил высшую награду — «Золотой знак» — в номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы». Архитектуру проекта Sminex создал глава бюро СПИЧ Сергей Чобан. Фестиваль «Зодчество» — одно из главных событий года в области архитектуры. Смотр проходит ежегодно на протяжении последних 30 лет и объединяет лучших профессионалов отрасли: архитекторов, проектировщиков, строителей, технологов. В этом году свои проекты представили 40 регионов России.

«Я рад и горд, что наш совместный с компанией Sminex проект получил высокую оценку фестиваля "Зодчество", одного из важнейших профессиональных смотров России. Живая структура из сохраненных и новых элементов городского ансамбля стала важным акцентом района Марьина Роща. Надеюсь, эта награда поможет обратить большее внимание на сохранение художественного наследия советского периода», — отметил Сергей Чобан, управляющий партнер бюро СПИЧ, автор проекта.

Премиум-квартал JAZZ состоит из семи домов с оригинальными фасадами, объединенных в рамках общего стиля timeless — одного из самых перспективных направлений европейской архитектуры. Каждое здание имеет свой образ и носит имя одного из выдающихся джазовых музыкантов XX века: BILLIE, MILES, BENNY, RAY, DUKE, ELLA, LOUIS.

В наружной отделке использованы глазурованная терракота, клинкер, архитектурный камень и гранит. Благодаря центральной системе кондиционирования дома никогда не будут испорчены сплит-системами и навсегда останутся такими, какими были задуманы и построены. В отделке просторных лобби и широких коридоров применялись травертин, метлахская плитка, латунь, декоративные панно в стиле американского реализма 30-х годов, связанного с эпохой джаза.

Корпус LOUIS украшает мозаичное панно эпохи соцреализма 70-х годов, оставшееся от здания издательства «Детская книга». Решение о сохранении мозаики было принято Sminex еще на стадии проектирования.

Окна в доме «Достижение»: целая система для комфорта жителей
11 октября
Зима близко, а значит, самое время поговорить о тепле в доме. Важную роль в этом играют окна. В нашей статье на «Дзене» рассказываем об окнах дома «Достижение» — это целая система, созданная для комфорта жителей: качество, долговечность, шумоизоляция и идеальная прозрачность. С самого начала мы решили установить ...
Динамика строительства домов Sminex
7 октября
В сентябре строители возвели новые этажи выдающегося дома «Достижение». В подъездах № 1, 2, 4, 5 — приступили к тринадцатому, в подъезде № 3 — к двенадцатому, в подъезде № 6 — к одиннадцатому. Начали кладку стен на восьмом этаже. Приступили к монтажу лесов для устройства фасадов. Монолит павильона общественной гостиной во ...
О проекте
Смотреть
на карте